лучший сервис - гаражный

форум для автолюбителей и обсуждения Такси
karabas
Профессионал
Профессионал
Благодарили: 17

лучший сервис - гаражный

Сообщение karabas »

ехал это я ехал, да и решил в сызрани кофе попить, а то уже совсем глазки закрылись. остановился, попил, а поехать не могу - не заводится. втягивающий в стартере не заходит. причем ведь я откуда знаю, что именно втгивающий и именно не заходит? оттуда, что мне его уже чинили с такими же симптомами.

попрыгал-попрыгал, и пошел искать народных умельцев. и нашел, и народные умельцы очень нежно выковыряли стартер, аккуратно его разобрали, познакомили меня с его устройством, выточили на станке пятаки втягивающего (старые выработались просто в ноль), все так же нежно заковыряли обратно, по дороге почистив народноумельческим способом воздушный фильтр. и все заработало, завелось и поехало. заняло это все не больше 2 часов и 3 рубля деньгами. при том что в сервисе мне это делали два дня и денег взяли больше, и, самое главное, совершенно не понятно, что чинили, потому что на стартере болты были покрыты вековой ржавчиной.

самое интересное: главный умелец, уже заковыряв все на место и умыв руки, сознался мне, что увидел субару впервые в жизни.
Слепой Пью
Приват
Приват
Благодарили: 254

Re: лучший сервис - гаражный

Сообщение Слепой Пью »

сорри за офф. Значит предыдущих сервисменов пора ставить в позу "тетя моет пол". :mrgreen: Был почти похожий случай. Загнали машину на сервис, передали мастеру ремкомплект для задней балки, договорились по деньгам. Через 4 часа звонит - забирай машину, я все сделал. Приехали. Он типа отчитался что сделал. Ну уж нахер, думаю, что то он больно быстро управился - там все ржавое и закисшее было. Заставили поднять машину. Этот сукин сын даже не тронул ничего. Отвесили пару плюх, забрали деньги и детали и уехали. Чиниться пришлось у гаражного "дяди васи"... Машина с новыми деталями пробегала благополучно еще год и так же благополучно была пущена с молотка.
karabas
Профессионал
Профессионал

Сообщение karabas »

вопрос даже не в этом, по большому счету. просто у нас в сервисах специалисты, которых готовили как цирковых обезьянок: здесь открути, здесь закрути, сюда плюнь - и все должно зажужать. как зажужать, почему - они понятия не имеют. и ведь это не они такие уродцы, а это осознанная и целенаправленная политика. зачем чинить мне стартер за 100 баксов, если можно заставить меня купить его новый за 300. в результате люди, которые действительно могут что-то чинить, остались только у нас в гаражах, да и те со временем кончатся.
Prof
Приват
Приват
Благодарили: 24

Сообщение Prof »

karabas писал(а):....а это осознанная и целенаправленная политика.... в результате люди, которые действительно могут что-то чинить, остались только у нас в гаражах, да и те со временем кончатся.
К сожалению аналогичную картину вижу не только в этой сфере - все больше обезьянок работают по бездумному подходу, а ты (читай потребитель услуг) плати и главное сам не вдумывайся.
Секс
всему голова
всему голова
Благодарили: 40

Сообщение Секс »

Уважаемый karabas, в сервисах работникам зарплату не платят совсем(средняя зарплата у слесаря 10тыс) вот и не будет человек за эти деньги работать, а у себя в гараже он работает за деньги!!! Примеров масса, почти все слесаря из сервисов работают по графику 2/2 и два выходных, работают в своём гараже и с постоянными клиентами, а в сервисе работает так ужасно, и не он в этом виноват, а руководство, которое жмётне то что на обучение отправить человека, а денег жалко купить литературу по ремонту автомобиля!
Вот и получается, у человека руки золотые, КПП автомобиля ремонтирует легко и непринуждённо, а в сервисе работает только для трудовой книжки и всё!
Так что так!!!
и такое отношение поголовно и во всех сервисах, и руководство как на@@@вало с зарплатой так и на@@@вает, вводя коэффиценты осмотра автомобиля (тоесть из всех отработанных часов ,от 20%, стоимость нормочаса будет 30 рублей вместо 170), и кто будет с твоей машиной за 30рублей в час работать как надо?
karabas
Профессионал
Профессионал

Сообщение karabas »

это, знаешь ли, не оправдание. если не платят - увольняйся. а если работаешь - работай нормально. вот это и называется пережитки социализма в сознании.

я уж не говорю о том, что если человек профессионал, он плохо работать не станет, потому что ему самому будет противно лажу гнать.
Секс
всему голова
всему голова

Сообщение Секс »

karabas писал(а):это, знаешь ли, не оправдание. если не платят - увольняйся. а если работаешь - работай нормально. вот это и называется пережитки социализма в сознании.

я уж не говорю о том, что если человек профессионал, он плохо работать не станет, потому что ему самому будет противно лажу гнать.
вот тут я с тобой не согласен! Слесарь работает нормально, только за поиски неисправности ему не платят, и вот и получается, что слесаря делают ТО и всё, чуть сложнее им не надо!!!
А по поводу НЕ ПЛАТЯТ - УВОЛЬНЯЙСЯ, вот это и называется варворский капитализм!!!
karabas
Профессионал
Профессионал

Сообщение karabas »

слесарь работает нормально, если в результате его труда неисправная машина становится исправной. а если он строго выполняет требования технологической карты, а что в результате получится, ему пофигу - он халтурит, а не работает. или тогда он должен честно говорить, что он не чинит машину, а крутит гайки.

насчет "не платят - уволняйся" - а как должно быть? если меня не устраивает работа - я иду искать другую. а когда слесарь работает по принципу "нас толкнули - мы упали, нас подняли - мы пошли" это называется советский союз. плохо платят в сервисе, не устраивает работа - иди в другой сервис, где платят хорошо, или собирайся с друзьями и открывай свой сервис.
Секс
всему голова
всему голова

Сообщение Секс »

Уважаемый karabas, так и работает слесарь с друзьями в своём сервисе , а у официала он числится за трудовую и небольшую но стабильную зарплату!
Тоесть работа у официала не основной его доход, и поэтому не будет он там упираться!
ice
Авторитет
Авторитет
Благодарили: 0

Сообщение ice »

Секс писал(а):Тоесть работа у официала не основной его доход, и поэтому не будет он там упираться!
ну и мудак он в этом случае!!!!!!!
во первых - доставляет горе людям, пока работает на официала.
во вторых - мог бы не 2/2 работать на себя, а открыть свой сервис и работать на себя, и и меть трудовую и получать в разы больше.
в третьих - школу скорее всего плохо закончил(по арифметике) т.к. хорошо считает деньги в чужом кармане(как он считает) и хуево считает, что его обеспечили работой(объемом), платят за него налоги, обучают работе, работает в светле и теплоте, в спецодежде и т.п.
а на себя же в гараже, он работает в той же спецовке(не своей) пользуясь полученными знаниями, и ставя клиенту спизженные с работы запчасти.
Секс
всему голова
всему голова

Сообщение Секс »

Уважаемый ice полностью с тобой согласен, и многие приходят к тому, что надо открывать своё и не работать там где не платят, но основная масса слесарей в крупных сервисах не хочет работать, вот хоть переубивай их, нехочет, тоесть делают ТО и всё, а что то сложное хрен заставишь, а если заставил, то начинается нытьё и постоянное мозгоёбство!!! Вот и получается, что из 15 подъёмников в смене, всего на двух нормальные адекватные слесаря, а остальные деревянные!!! Но как из этого выползти никто не знает!!! и вот если твоя машина попала к нормальному слесарю, то её сделают, а нет, ну на нет и суда нет (при ТО не замечают текущих стоек, болтающихся стоек стабилизатора)!!!
fhantomas
Свой
Свой
Благодарили: 2

Сообщение fhantomas »

Внесу и я свою лепту, как человек из этой сферы. Я не верю в гаражи.. Отдаю предпочтение небольшим специализированным сервисам.
Преимущества:
1. опыт работы именно с проблемами узкого круга моделей машин,
2. не раздутый штат, соответственно разумные расценки,
3. необезличенный ремонт "(Видно кто ремонтировал, а работник помнит что именно делал с этой машиной)
4. возможность присутствовать в ремзоне рядом с машиной.
5. коллективный разум при возникновении нестандартных заморочек.
6. Наличие запчастей или быстрый поиск силами автосервиса.
Минусы гаражей:
1. Приезжать надо со своими запчастями,
2. Не факт что они сталкивались уже с подобной неисправностью, т.е. "первопроходцы"
3. Больше недоделок после ремонта.
4. Условия и культура ремонта.
Большим сервисам не доверяю, так как имею представление о том, что происходит за закрытыми дверями некоторых крупных "официалов".
karabas
Профессионал
Профессионал

Сообщение karabas »

разницы, приезжать в сервис со своей запчастью или покупать ее в том же экзисте через сервис я никакой не вижу (только в цене, через сервис дороже получается).
fhantomas
Свой
Свой

Сообщение fhantomas »

Ну если знаешь что именно неисправно, то можно и со своей. А если не знаешь? И на часть машин, например Корейские ,иногда экзист не даст выигрыша в цене. А время на заказ уйдёт.. Про субару не могу ничего сказть, не изучал эту тему..
fhantomas
Свой
Свой

Сообщение fhantomas »

Хотя было - на аутбэке столкнулся с неисправностью какого то датчика в топливной системе. Не мог его в экзисте идентифицировать, так как в дигностическом наряде было указано название неисправного датчика не совпадающее с названиями в экзисте. А каталожного номера не было..
Ответить

Вернуться в «Авто клуб»