изменения в ПДД

форум для автолюбителей и обсуждения Такси
karabas
Профессионал
Профессионал
Благодарили: 17

изменения в ПДД

Сообщение karabas »

орел наш дон Рэба... э... в смысле, председатель правительства Путин В.В. подписал постановление о внесении изменений в ПДД. текст изменений пока не видел, но из прессы понятно следующее:
1. теперь запрещен обгон транспортного средства, остановившегося для того что бы пропустить пешехода на нерегулируемом переходе. правда, как наказывается, пока непонятно.
2. самое интересное! теперь в случае несоответствия дорожных знаков горизонтальной разметке или в случае отсутствия разметки или ее нечитаемости, водитель обязан руководствоваться требованиями дорожных знаков. так что теперь гаишный бизнес на сочетании знака "обгон запрещен" в кустах и прерывистой разметки расцветет с новою силою...

изменения вступают в силу через полгода.
Колобок
Авторитет
Авторитет
Благодарили: 81

Re: изменения в ПДД

Сообщение Колобок »

karabas

Так это вроде и раньше было? Обгон на пешеходном переходе, при наличии на нем пешехода, наказывался гораздо жестче, чем просто не пропуск пешехода. И это логично и правильно, т.к. когда водитель просто не пропускает пешехода, всего делов то - пешеход подождет, оба видят друг друга. А вот когда одно авто останавливается, пешеход начинает переходить, а в это время из-за того авто вылетает по соседнему ряду другое - гораздо опаснее, на моих глазах так давили людей

Да и приоритет знаков над разметкой тоже в правилах оговорен был всегда, есть 4 уровня дорожного регулирования, сверху вниз:

1.Сигнал регулировщика
2.Сигнал светофора
3.Дорожный знак
4.Разметка

При противоречии одного другому приоритет имеет более высокий уровень, т.е. сигнал регулировщика имеет приоритет над всем остальным, ну и так и далее
karabas
Профессионал
Профессионал

Сообщение karabas »

было так:
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

то есть если перед машиной, которая в правом ряду остановилась, нет пешехода (не рядом, а именно перед), то я могу ее обгонять. теперь нет.

было так:
В случаях, когда значения временных дорожных знаков, размещаемых на переносной стойке, и линий разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться знаками. В случаях, когда линии временной разметки и линии постоянной разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться линиями временной разметки.

то есть приоритет имели временные дорожные знаки и временная разметка (что логично). ранее в пдд ситуация, когда знак противоречит разметке просто не оговаривалась, так как считалось, что так просто не бывает. более того, около полутора лет назад кирьянов, начальник добдд мвд даже дал разъяснения, что в спорных ситуациях, если знаки противоречат разметке, водитель должен руководствоваться видимой разметкой. а теперь хрен вам, товарищи, в обе руки.
Колобок
Авторитет
Авторитет

Сообщение Колобок »

karabas

Да, посмотрел, реально пункт о приоритете знаков над разметкой в текущей редакции отсутствует, раньше точно был, есть только пункты о приоритете регулировщика над всем остальным и приоритет светофора над знаками (п. 6.15). Как они достали со своими изменениями, как в жопе шило. Правила в той редакции, к которой возвращают их поправки сейчас, я учил еще 25 лет назад, нах было огород городить, бэк ин зе фьюче :twisted:

А так, все правильно становится - реально, в каких-то случаях (например изменение схем движения) стирать разметку долго и дорого, можно оставить, пока сама не сотрется, и повесить знак, противоречащий этой разметке - при восстановлении системы приоритетов, описанной мной выше, все становится понятным.

А необходимость разъяснений Кирьянова - это как раз следствие недоработок гаи при разработке правил

Еще что хорошего - это то, что теперь и гаи будут обязаны пристегиваться
Tramal
Профессионал
Профессионал
Благодарили: 46

Сообщение Tramal »

Плюс к вышесказанному.

Кольца теперь будут главными повсеместно.

Можно обгонять тихоходы (меньше 30 км/ч) по встречке, даже там, где такой маневр запрещает знак.

Пропускаем пешеходов, переходящих ПЧ или ВСТУПИВШИХ на нее для осуществления перехода.

Можно объехать неисправное транспортное средство, дефект покрытия, посторонние предметы на дороге.

http://www.kp.ru/daily/24490.5/646102/
Колобок
Авторитет
Авторитет

Сообщение Колобок »

Можно обгонять тихоходы (меньше 30 км/ч) по встречке, даже там, где такой маневр запрещает знак.
- я ж говорю, возвращаемся к старым правилам, такое уже было
Можно объехать неисправное транспортное средство
- тоже было
Black
Дружище
Дружище
Благодарили: 5

Сообщение Black »

Колобок писал(а):
- я ж говорю, возвращаемся к старым правилам, такое уже было
Можно объехать неисправное транспортное средство
- тоже было

а потом будешь доказывать, что чел меньше 30ка/ч ехал, только подставами и пахнет...
Админ
а скоро пятница...
а скоро пятница...
Благодарили: 0

Сообщение Админ »

тему разделил: про видео регистратор автомобильный ТУТ

короче ТУТ
всякие камеры автомобильные
Tramal
Профессионал
Профессионал
Благодарили: 46

Сообщение Tramal »

Законопроект, который полностью запрещает водителям употреблять алкоголь, прошел в Госдуме первое чтение. Документ отменяет существующий допустимый уровень 0,3 грамма спирта на литр крови

http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=137471
Балу
SuperМодератор-Авторитет
SuperМодератор-Авторитет
Благодарили: 531

Сообщение Балу »

Итак со вчерашнего дня вступили изменения в ПДД.
Напомню что теперь
1.Изменилось понятие обгона. Теперь так назваеться только маневр, связанный с выездом на встречную полосу. Все остальное именуеться опережением.
2. У знака обгон запрещен появились исключения. Разрешено обгонять тихоходные транспортные средства, гужевые повозки, мопеды и двухколесные мотоциклы без коляски. Тихоходными считаються те, чья констуктивная скорость не может превышать 30 км/час. К ним относяться большинство тракторов. Они обозночаються специальным знаком "тихоходное транспортное средство" - треугольник красного цвета с обрезанными углами, окантовка оранжевого цвета
3.Появилось требование к водителям тихоходного транспортного средства а так же ко всем остальным кто едет со скоростью менее 30 км/ч быть внимательнее к другим водителям. Вне населенных пунктов такие водители должны принять правее или вообще остановиться, что бы пропустить попутный транспорт
4.Конекретизирован пункт в котором водителю запрещаеться выполнять обгон. Раньше формулировка звучала мягче:"прежде чем начать обгон водитель должен убедиться..." Теперь ему запрещаеться этот маневр, если движущаяся впереди машина производит обгон или объезд препятствия.
5. На перекрестках с круговым дивжением меняються приоритеты. Преимущество у тех кто движеться по кругу. Однако в связи стем что одномоментно поменять все знаки затруднительно внимательно смотрите на знак подъезжая к кругу.
6. Водитель подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходуобязан сбросить скорость или остановиться. Раньше было указано просто - уступить дорогу.. Причем как уступить дорогу пешеходу "примлижающемуся к нерегулируемому переходу" так и остановиться или снизить скорость перед пешеходом "вступившем на проезжую часть для перехода"
7. Сами пешеходы обязаны освободить проезжую часть при приблежении машины со спецсигналами.
8.Все машины в светлое время суток в городах и весях обязаны двигаться с дневными ходовыми огнями или ближним светом.
9. Ремн безопасости для ВСЕХ и пассажиров и и сотрудников спецсулжб и обучающих.
10. При противоречий дорожной разметки и знаков - всегда руководствоваться знаками.
11. На автомобиле должны стоять или все 4 шипованных или все 4 нешипованных колеса.
12. появиись знаки специально для туннелей.
Рекомендации лучших собаководов!
karabas
Профессионал
Профессионал

Сообщение karabas »

на пешеходных переходах уже начали пастись, так что внимательнее.

по поводу обгона тихоходных т/с - обратите внимание. речь идет не о раненых, больных и ленивых, а именно о т/с, которые КОНСТРУКТИВНО не могут ехать быстрее 30 км/ч. думаю, включенная аварийка гаишниками не будет считаться основанием для обгона.
Балу
SuperМодератор-Авторитет
SuperМодератор-Авторитет
Благодарили: 531

Сообщение Балу »

я лично тока не понял по поводу ближнего света. Вроде никто его не собираеться включать
Рекомендации лучших собаководов!
ice
Авторитет
Авторитет

Сообщение ice »

Балу писал(а): 6. Водитель подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу обязан сбросить скорость или остановиться.
т.е. теперь знак "пешеходный переход" почти приравняли к знаку "стоп"?
а как трактовать теперь знак "осторожно пещеходы"?
karabas
Профессионал
Профессионал

Сообщение karabas »

я так понимаю, водитель должен остановиться, если около проезжей части стоит пешеход, который готовится переходить (даже если он еще на тротуаре).

меня буквально час назад остановили около современника (поворачивал с советской армии на ново садовую в сторону оврага). останавливает меня зеленый человечек и спрашивает "вы пешехода видели?". нет, говорю, не видел, потому что пешехода не было (вот видишь суслика? и я не вижу. а он есть. (с) пару минут спорили, потом пошли к другому зеленому человечку, в машину, смотреть кино. долго-долго искали зеленый человечек в видеомыльнице какое-нибудь кино про меня, да так, видимо, и не нашел, и стал меня упрекать в том, что я, негодяй такой, ни с чем не согласен. потом спрашивает, что, мол, тебе писать, нехороший человек? протокол или постановление? я, прикинувшись чайником, спрашиваю, а какая разница? а никакой разницы, говорит он мне (человеческим голосом), просто постановление для банка, а протокол для гаи. ну и сразу после этого он на меня очень обиделся (типа, умный очень), стал искать у меня неоплаченные штрафы, не нашел, обиделся еще сильнее, сунул мне документы, отворотив рожу в сторону, и даже счастливого пути не пожелал, хотя по инструкции должен.

вывод таков: они сейчас будут всех подряд тормозить, по делу и не по делу, и пытаться впарить какого-нибудь пешехода. а поскольку в людных местах в поле зрения камеры какой-нибудь пешеход да окажется (хотя бы и в 5 метрах от проезжей части), его нам будут пытаться продать как пешехода, который уже готовится вступить на проезжую часть.
ice
Авторитет
Авторитет

Сообщение ice »

сдается мне, у них план(не подумайте, что я обвиняю сотрудников в хранении наркотиков) по пешеходам.
ибо!!! сейчас им ПОХ на ремни!!! а вспомните, что было с год(?) назад. им ПОХ на ксенон, вспоминаем начало лета(?), и ПОХ на тонировку, вспоминаем начало осени.
грустно, сцуко :(
Ответить

Вернуться в «Авто клуб»