Обгон на спуске

форум для автолюбителей и обсуждения Такси
Ответить
And123
Приват
Приват
Благодарили: 49

Обгон на спуске

Сообщение And123 »

Уважаемые доны!
Возник спор. Запрещен ли обгон на спуске, при отсутствии знаков и разметки?
Black
Дружище
Дружище
Благодарили: 5

Re: Обгон на спуске

Сообщение Black »

При спуске это где ? Конкретнее... А то не понятно то ли улица, то ли трасса, может вообще на лыжне какой нибудь :)
Anders
весёлый ёбарь
весёлый ёбарь
Благодарили: 98

Сообщение Anders »

нет знаков - нет запрета
З.Ы. закон, что дышло...
Black
Дружище
Дружище

Сообщение Black »

11.5. Обгон запрещен:

на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);
на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними;
транспортного средства, производящего обгон или объезд;
в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.

думаю, что при спуске это как и при подъеме... тем более могут быть и прилегающие дороги например со двора...
Black
Дружище
Дружище

Сообщение Black »

Anders писал(а):нет знаков - нет запрета
З.Ы. закон, что дышло...

если нет знаков - есть правила....
Anders
весёлый ёбарь
весёлый ёбарь
Благодарили: 98

Сообщение Anders »

Black писал(а): в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.

думаю, что при спуске это как и при подъеме... тем более могут быть и прилегающие дороги например со двора...
дык речь идёт о подъёме, т.е. приводится частный случай участка с гарантированно низкой видимостью. Имхо, к движению вниз никакого отношения этот пункт не имеет
And123
Приват
Приват

Сообщение And123 »

Обгон на трассе. Видимость 2-3км.
Black
Дружище
Дружище

Сообщение Black »

о, это меняет дело а то я думал ты по молодогвардейской или полевому спуску на обгон хотел пойти :mrgreen:

конечно можно, нет знаков и разметки и хорошо просматривается дорога. Короче 100 % можно
And123
Приват
Приват

Сообщение And123 »

Я тоже так считаю. Просто решил, раз человек так уверен в своем мнении -возможно, так оно и есть. Однако, ничего подтверждающего его слова я не нашел.
Sidorin
Постоянный
Постоянный
Благодарили: 0

Сообщение Sidorin »

Black писал(а):нет знаков и разметки и хорошо просматривается дорога. Короче 100 % можно
+1

Приведу пример как это реализованно на участке трассы Уфа-Челябинск. Проезжая уральские горы много подьемов\спусков, многие закрытые. Разметка регулирует обгоны, причем сделано, на мой взгяд, довольно грамотно - едешь на подьем, обгон запрещен (сплошная полоса), но по этому же участку дороги на спуске разрешен, есть разрешающая обгон прерывистая разметка вдоль сплошной со стороны спуска.
Колобок
Авторитет
Авторитет
Благодарили: 81

Сообщение Колобок »

Sidorin

Как правило реализуют обратную схему, насколько помню - на трехполоске всегда разрешают обгон на подъем, а вот на спус - хрен. ИМХО, на спуск те же фуры, которые обгонять сложнее, едут тоже быстро, а вот в подъем на легковой ускориться и обогнать проще. Хотя за Челябинск сказать не могу, был давно и их схемы уже не помню.
Sidorin
Постоянный
Постоянный
Благодарили: 0

Сообщение Sidorin »

Колобок
Не припомню описываемой ситуации. К чему запрещать обгон сос пуска, если видимость позволяет обгонять даже в подьем? Думаю это зависит от определенного места и рельфа. Но как бы там ни было, в конце подьема обгон ВСЕГДА запрещен, в частности разметкой, а вот в начале спуска, дпже при запрещенном обгоне в подьем ничего не мешает обгонять, видимсть с подьема всегда прекрасная :)
Колобок
Авторитет
Авторитет
Благодарили: 81

Сообщение Колобок »

Sidorin

НЕ буду спорить, резонов и того и другого много. В конце подъема обгон запрещен, это естественно, а почему запрещать обгон со спуска, я уже писал, + большая вероятность собрать в кучу много авто, на спуске одним лихачем на драндулете с плохими тормозами это делается легко и непринужденно.
Возможно, что практикуется и то и то, по крайней мере я ситуацию, с приоритетом обгона в подъем видел многократно и отлично помню.
And123
Приват
Приват

Сообщение And123 »

Sidorin писал(а): Приведу пример как это реализованно на участке трассы Уфа-Челябинск. Проезжая уральские горы много подьемов\спусков, многие закрытые. Разметка регулирует обгоны, причем сделано, на мой взгяд, довольно грамотно - едешь на подьем, обгон запрещен (сплошная полоса), но по этому же участку дороги на спуске разрешен, есть разрешающая обгон прерывистая разметка вдоль сплошной со стороны спуска.
Это - самая проработанная трасса, по которой приходилось ездить. Разметка супер, не то что в Самарской и прилегающих областях, где тоже есть пологие спуски/подъемы и одна сплошная на протяжении всего спуска. Краску жалеют что ли?
Ответить

Вернуться в «Авто клуб»