Как разрешить спорный вопрос с ДТП?

форум для автолюбителей и обсуждения Такси
Aramas
Профессионал
Профессионал
Благодарили: 17

Re: Как разрешить спорный вопрос с ДТП?

Сообщение Aramas »

имхо лучше будут канать первоначальные свидетели. т.к. он тоже может поттянуть левых. а то что кто из свидетелей не может придти из-за работы так ему в милиции справку дадут!
karabas
Профессионал
Профессионал

Сообщение karabas »

отобрать объяснения может только дознаватель или инспектор ДПС. никакие другие письменные объяснения суд не примет. у нас не сша, аффидевит нотариус не заверяет и суд не принимает.

свидетели могут быть как те, которые сразу записались, так и любые другие. дай сейчас в из рук в руки объявление, вот свидетели и найдутся, хоть полк.

вообще я еще раз говорю. если есть опасения - ищи юриста. никакие советы на форуме делу не помогут.
karabas
Профессионал
Профессионал

Сообщение karabas »

если свидетеля не опросил сотрудник дпс, собиравший первоначальный материал (который дтп оформлял, короче), то его или должен допросить дознаватель, если дело будет в дознании, или он должен явиться в суд и дать показания в суде. никаким другим образом показания свидетеля суд не примет.

а юрист нужен не свидетеля опросить, а интересы твои представлять, что бы ты виноватым не оказался. это если чувствуешь подвох и сам в своих силах не уверен.
Слепой Пью
Приват
Приват
Благодарили: 243

Сообщение Слепой Пью »

Ну вот настало время подвести промежуточные итоги.

Весь день убил на этот разбор полетов. Началось утро подозрительно благополучно. Договорился со своим главным свидетелем, привез его в группу разбора, он дал объяснения, идентичные с объяснениями свидетеля, опрошенного прямо на месте ДТП. Я его отвез на работу, дознаватели, разбиравшие мое дело уже, как я понял, прониклись моей ситуацией... Но! Теперь, говорят они, мы обязаны выслушать ТУ сторону.
Вот тут и началось "веселье". Тот оболтус приперся, начал лечить то одно, то другое... В конце концов начал приплетать своих свидетелей - дружков, которые появились на месте ДТП лишь спустя полчаса после аварии.
Выяснилось совершенно случайно что есть у этого отморозка подвязки в ГАИ. Не поленился приехать какой то младший лейтенант ДПС, они поручковались у входа, о чем то терли возле входа и тот ушел внутрь...
И начались "качели" - свидетели, хоть и путались в показаниях, ошибочно даже назвали цвет моего авто, но как заведенные твердили одно - их дружбан ехал на зеленый свет. Теперь уже даже не мигающий, просто на зеленый свет как положено. Счет по свидетелям был 2:2.По сути я ничем не мог опровергнуть их слова - видеокамер то нет, где зафиксировано что они подошли позже...
Но, как оказалось и в ГАИ встречаются адекватные люди. Дознаватель в принципе уже "выкупил" кто из нас двоих пиздабол. Но количество свидетелей равное. День уже заканчивался а решение все еще откладывалось. Как только все эти три укурка вышли из кабинета, пришлось мне снова зайти и состоялся примерно такой диалог:

Я: Ну так что, вы по прежнему верите его словам? А как же тот факт что его свидетели - его друзья, а следовательно лица заинтересованные...
Дознаватель: Я все понимаю, в принципе даже понятно что ты не виноват и свидетели твои в адеквате, в отличие от этих... но он уперся как бык и не хочет нормально решать вопрос. Боюсь что вам в суде придется разбираться...

Тут уж мне пришлось идти, что называется "ва-банк"

Я: Значит так. Давайте мне копии всех моих и его документов, я сейчас еду в прокуратуру, и пишу заявление на имя прокурора района для проверки законности действий сотрудника ДПС, оформлявшего ДТП - с какого хера он вписал в объяснения того водителя двух свидетелей, которые на момент аварии там не присутствовали, почему не возбудил административное производство по факту езды без номеров, с наглухо тонированными стеклами, незаводским глушителем, крашеными в черный цвет задними фонарями. Так же я там укажу факт того что имела место беседа того водителя с сотрудником ДПС, который впоследствии вошел к вам в кабинет. Также я буду настаивать на возбуждении уголовного дела по факту дачи заведомо ложных показаний свидетелями того водителя. Копия жалобы ляжет во все инстанции куда только фантазия позволит. А начну с вашего же начальства. Мне терять уже нечего - машина разбита, своим ходом передвигаться не может, а возмещать ущерб мне никто не собирается и моих свидетелей - лиц абсолютно объективных и независимых всерьез никто не воспринимает.
Дознаватель: Ну так делать то не стоит вообще то... И без этого можно что то придумать. Подожди за дверью.

Я вышел - позвали того водилу... В итоге тот вышел, держа в руках протокол! Вид у него был довольно растерянный - он явно не ожидал такого поворота событий. Буркнув мне что то угрожающее, чего я не расслышал, ушел из здания.
Я еще до конца не верил что все разрешилось благополучно. Зайдя в кабинет, поговорил уже нормально опять с дознавателем. Тот уже сказал: "Мог бы я конечно хер на вас забить обоих и послать в суд... Но ты вроде пацан нормальный, а это бычара какой то мутный... и свидетели его, на самом деле, какие то слишком странные... Половину не помнят, путаются... заметно что они не видели как было на самом деле. В общем на свой страх и риск я вынес решение в твою пользу. Но ты не расслабляйся - этот тип собирается идти к юристу и попытаться обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела. Удачи!"

После этого мне выдали необходимые документы и я уехал.

Вот такие дела. Теперь хер знает что ждать от этого гопника и его отмороженных дружков-травокуров...
Секс
всему голова
всему голова
Благодарили: 40

Сообщение Секс »

Уважаемый -=R@V=- сейчас с этими документами голопом в страховую, ищи там подвязки и попытайся в максимально короткий срок выбить деньги из страховщиков, а потом пусть будет суд или что там бывает, но страховая будет уже на твоей стороне! Так что так!
Бегом в страховую, если протянешь до суда, то тебе ничег оне будут платить до окончания судебного разбирательства!
Колобок
Авторитет
Авторитет
Благодарили: 81

Сообщение Колобок »

-=R@V=-
попытаться обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела
А уголовное дело-то по факту чего на ту сторону возбудили? Вроде, авария без пострадавших - это не уголовка, а административка в худшем случае.
Слепой Пью
Приват
Приват

Сообщение Слепой Пью »

Колобок писал(а):-=R@V=-
попытаться обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела
А уголовное дело-то по факту чего на ту сторону возбудили? Вроде, авария без пострадавших - это не уголовка, а административка в худшем случае.
Сорри, эт я опечатался. На самом деле да, административное дело возбудили.

По поводу страховки тоже выяснил - выбить быстро не получится ни при каких раскладах, пока экспертиза со страховой, пока независимая экспертиза пройдет, да еще, как правило, сами компании тянут с выплатой до последнего. А вот насчет подвязок верно, тока не в страховой они нужны. Придется поднимать все старые знакомства и "делать внушение" тому уроду на его быдляцко-бычьем языке - чтоб не дергался. Раз виноват и вину твою признали даже с учетом всех подвязок - будь добр плати, а не угрожай!...
Секс
всему голова
всему голова
Благодарили: 40

Сообщение Секс »

-=R@V=- писал(а):По поводу страховки тоже выяснил - выбить быстро не получится ни при каких раскладах, пока экспертиза со страховой, пока независимая экспертиза пройдет, да еще, как правило, сами компании тянут с выплатой до последнего. А вот насчет подвязок верно, тока не в страховой они нужны.
Вот тут ты не прав, при желании можно найти знакомых, или общий язык со страховщиками, тогда выплаты будут нормально и быстро!
Придется поднимать все старые знакомства и "делать внушение" тому уроду на его быдляцко-бычьем языке - чтоб не дергался. Раз виноват и вину твою признали даже с учетом всех подвязок - будь добр плати, а не угрожай!...
А вот этого не стоит делать, ДТП оформили, и Куй с ним, забудь и не парься, Если этот чувак не совсем дебил, то он может смело писать заяву в ментовку и тебя примут по полной, задолбаешся отплёввыватся и доказывать! не связывайся! и тем более он и не будет платить, платит страховая!
Порутчик Ржевский
Профессионал
Профессионал
Благодарили: 14

Сообщение Порутчик Ржевский »

Секс +10!
Patric
Благодарили: 0

Сообщение Patric »

Московское шоссе/Жигулевская?
Слепой Пью
Приват
Приват

Сообщение Слепой Пью »

Секс
Ну, насчет того что он в ментовку побежит - это вполне реально. Просто этот тип - реальный тихушник: не сможет продавить свою линию - будет мелко пакостить. Нашел я его страничку вконтакте - эт просто жесть. Пожалуй, схожу ка я в ментовку, катну заяву - мол так и так, угрожали мне физической расправой... И пущай граждане-менты проверяют так это было или нет.
Utyf
Профессионал
Профессионал
Благодарили: 76

Сообщение Utyf »

-=R@V=-
А вот это праильно........И те спать спокойней, и ему ежли че у тя не дай Бог произойдет, веселее будет.
Anders
весёлый ёбарь
весёлый ёбарь
Благодарили: 98

Сообщение Anders »

история грустная, особенно от того, что бесперспективная почти с первой минуты. :cry:
мой Вам совет, потратьте своё время на что-нибудь более полезное и прятное
karabas
Профессионал
Профессионал

Сообщение karabas »

Anders писал(а):история грустная, особенно от того, что бесперспективная почти с первой минуты. :cry:
мой Вам совет, потратьте своё время на что-нибудь более полезное и прятное
что именно в этой грустной истории бесперспективно?
Anders
весёлый ёбарь
весёлый ёбарь
Благодарили: 98

Сообщение Anders »

Когда происходит ДТП на перекрёстке, оборудованном светофорным постом, и одна из дорог имеет больший приоритет, сотрудники ГИБДД зачастую склоняются в сторону участника, ехавшего по "главной". Типа человек маневр заканчивал
Ответить

Вернуться в «Авто клуб»