Сотрудникам ГАИ запретили «прятаться в кустах»

форум для автолюбителей и обсуждения Такси
Али-Баба
Профессионал
Профессионал
Благодарили: 0

Сотрудникам ГАИ запретили «прятаться в кустах»

Сообщение Али-Баба »

Генпрокуратура запретила гаишникам прятаться в кустах!
В генеральной прокуратуре России добились изменения Административного регламента ГИБДД, согласно которому инспекторы ГАИ имели право прятаться за кустами и привлекать к административной ответственности за нарушение ПДД сотрудников прокуратуры, а также судей и депутатов и других лиц с особым статусом.

«Существует закон, который четко регламентирует порядок привлечения к ответственности лиц с особым статусом. Регламент, который был в свое время принят в МВД, не соответствовал действующему законодательству, потому он и был опротестован Генпрокуратурой и будет приведен в соответствие с законом», – заявила «Интерфаксу» в четверг официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.
По ее словам, «нет ничего сверхъестественного в том, что регламент будет исправлен». «Нормативные акты должны вытекать из закона, а не наоборот», – заметила Гриднева.

Ранее на заседании профильного комитета Госдумы замглавы ГИБДД РФ Владимир Кузин сообщил, что по требованию Генпрокуратуры в регламент МВД внесено изменение, которое не позволяет инспекторам ГАИ составлять административные протоколы в отношении работников прокуратуры в случае нарушения ими правил дорожного движения.

Таким образом, отметила Гриднева, МВД России удовлетворило протест Генпрокуратуры РФ на «Административный регламент исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», утвержденного приказом МВД России от 2 марта 2009 г.

«Установлено, что ряд положений Регламента противоречит требованиям Конституции РФ и федеральных законов, нарушает конституционные права граждан. В частности, абзац 1 п. 44 Регламента, закрепляющий полномочия сотрудников милиции по использованию естественных и искусственных укрытий при осуществлении контроля за дорожным движением, противоречит ст. 3 Федерального закона «О противодействии коррупции», согласно которому деятельность органов государственной власти должна быть публичной и открытой», – отметила Гриднева.

Подобные методы осуществления контроля, по мнению Генпрокуратуры, «главным образом направлены на выявление и пресечение административных правонарушений в ущерб их профилактике и предупреждению дорожно-транспортных происшествий, что не согласуется с положениями ст. 2 Закона «О милиции», Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Кроме того, добавила Гриднева, Административным регламентом в нарушение положений Конституции РФ установлен порядок привлечения к административной ответственности лиц, которые в соответствии с Конституцией и федеральными законами обладают неприкосновенностью (судьи, члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы, Уполномоченный по правам человека РФ, иностранные граждане, пользующиеся иммунитетом от административной юрисдикции РФ в соответствии с международными договорами, и др.).

По результатам рассмотрения протеста 21 сентября 2009 года в Генеральную прокуратуру РФ поступил ответ министра внутренних дел РФ об удовлетворении требований прокурора.

«В настоящее время в МВД России готовится проект приказа о внесении соответствующих изменений в Административный регламент, который будет направлен в Генеральную прокуратуру России на согласование», – сообщила Гриднева.
Источник: http://vz.ru/news/2009/9/24/330748.html
Бедные ментазавры)) То прячься, то не прячься)))
ice
Авторитет
Авторитет
Благодарили: 0

Re: Сотрудникам ГАИ запретили «прятаться в кустах»

Сообщение ice »

пиздешь и провакация
обсуждается везде это
все сведется к тому, что куст тут был случайно, а мы просто стоим на обочине и никуда не прячемся :(
Колобок
Авторитет
Авторитет
Благодарили: 81

Сообщение Колобок »

Да, этот запрет ни о чем. Как прятались, так и будут.

ИМХО здесь единственный хоть как-то работающий выход - возродить практику анонимок и призвать народ снимать фото/видео нарушений и отправлять в органы, причем в разные и с копиями. Благо фотики в сотовых есть почти у всех, да и официально разрешили аудио-видеозапись тех же гайцев.

Не 100% панацея, но откровенных злоупотреблений все же станет меньше
Дядюшка ХО
Приват
Приват
Благодарили: 106

Сообщение Дядюшка ХО »

Хотя не автомобилист сейчас, но естественно всё наблюдаю.... с пассажирского сиденья...

Есть такая мыслишка - уважаемый Карабас в теории и на практике объяснил и показал мне, что в случае конфликта с властями и ощущения собственной немощности при общении с ними, причем твердо понимая, что по отношению с тебе власти ведут себя некорректно - выход один: факты на бумагу и в вышестоящие инстанции, причем во все одновременно... Руководителю, руководителю руководителя, в надзорный орган над действиями руководителя руководителя, в Москву, президенту, .... Радостно сообщаю: РАБОТАЕТ такая схема, ой как работает - быстро и радикально....

Вполне можно было бы создать псевдогражданское движение - "ананимное око" (не олт слова ананизм, а от слова Аноним :D :D :D ). Просто ведь - едешь - видишь, притормаживаешь, снимаешь, отправляешь в 3-5 адресов одновременно, можно и на бумаге изложить... А можно и подписаться...

Просто мы совсем не привыкли это делать... типа нах надо.... Пока самого не коснется... А если б хотя б процентов 10 населения так поступило... Эх! Мечтатель... :) :) :) Причем кругом... с гаишниками, в очереди в супермаркете, когда работает 5 касс из 50... в роддоме (см. соответствующую тему)... в школе, больнице, жеке...

Раз уж государство лишило нас гражданских прав по возможности управлять им путем голосования на выборах, проведя одну из самых удачных маркетинговых операций последнего времени под девизом: "Хули голосовать, когда от меня ничего не зависит") надо ж искать какие-то другие механизмы чувствовать себя в этом обезумевшем стаде человеком... :shock: :shock: :shock:

Это не политика!... Это философия... :D :D ... Какая есть - лучше не умею...

P/S/ Я не пил, и не курил... :oops: :oops:
MAZA69
Профессионал
Профессионал
Благодарили: 1

Сообщение MAZA69 »

Старый писал(а):Причем кругом... с гаишниками, в очереди в супермаркете, когда работает 5 касс из 50...
вот лично я не знаю как это сделать правильно :? ...
куда идти, что писать, куда писать...ну не подойду же я в супермаркет и не скажу "а не могли бы вы открыть еще кассу"...да нах меня пошлют.
если бы на каждом столбе было доступно написано...разжевано...тогда и люди бы пошли, видимо не надо это кому то...вот мы и помалкиваем, и стоим в очереди с садиками, супермаркетами...
Колобок
Авторитет
Авторитет

Сообщение Колобок »

Старый

Именно об этом я и писал. Видишь херню всякую, типа как асфальт в лужи кладут, или гайцев в кустах - снимаешь на мобилу, и по мылу в прокуратуру, милицию, ФСБ, администрацию президента и т.д.

В магазинах и прочих частных конторах не проканает - это право владельца, сколько касс открывать, а вот в случае гайцев и подобных им работать будет

MAZA69

делать это легко, как правило все нужные эл. адреса есть на правительственных сайтах, типа http://www.gov.ru
Дядюшка ХО
Приват
Приват

Сообщение Дядюшка ХО »

MAZA69

А инстанции, куда стучацца - в предыдущем посте Колобка....
MAZA69
Профессионал
Профессионал

Сообщение MAZA69 »

Колобок
я просто так далека от всего этого...лично мне там ничего не понятно. И думаю с моей мааааленькой проблемкой кассы например, никто даже разговаривать не будет, или вот у меня дома горячую воду отключают в течени месяца на пару часов, и течет обратка...грязная...
Ну к кому я пойду? к губернатору? :gigi: Возможно если человек подкован, он и напишет, отстоит права...но таких как я 98%... :( , и не потому что я такая глупая, и не образованая...просто написано недоступным языком для обывателя.
Дядюшка ХО
Приват
Приват

Сообщение Дядюшка ХО »

Колобок писал(а):СтарыйВ магазинах и прочих частных конторах не проканает - это право владельца, сколько касс открывать
Колобок! Поспорю! Но это моё ИМХО... Все руководители частных контор и топ-менеджеры голову ломают, бабло тратят на маркетинг, улучшение качества, раскрутку брендов и товарных знаков... и т.д. и т.п. Т.е. на привлечение клиента...

А планктон офисный, исполнители низовые одним своим словом, одним поступком, своим долбоебизмом рушат всю схему... Это они воруют все, что лежит плохо в своей же фирме, это они лицом к лицу общаются с клиентом.. это менагеры торгового зала забывают организовать работу оптимального кол-ва касс, это слесарь в ремонтной зоне ленится выполнить все работы по расписанному регламенту.... вот... Собственник, топ-менеджер будет в 90% случаев только рад, когда клиент компании хает не всю компанию целиком, а указывает на конкретные "дыры"....

Наверно.... :?
Дядюшка ХО
Приват
Приват

Сообщение Дядюшка ХО »

Маз!

1. В эксплуатирующую компанию, копия - городская администрация, копия - областная, копия - правительство, копия - президенту... В конце концов - он гарант конституции.... Пусть выёбывает всех, кто роняет его лично имидж и срет на гарантированные государством права... Пару копий - в СМИ (региональные и центральные)... Поверь! Очень быстро забегают... Если не забегают, копии оплат за жкх и в суд....
Колобок
Авторитет
Авторитет

Сообщение Колобок »

Старый

Отчасти ты прав. Но оптимизацию кол-ва персонала никто не отменял, в данном конкретном случае неработающие кассы - это в большинстве случаев издержки сокращения затрат. Хотя, конечно, можно и здесь покачать права - у меня было несколько случаев насаживания персонала фирм, торгующих электроникой, типа М-видео - в общем, опятов успешных :)
Дядюшка ХО
Приват
Приват

Сообщение Дядюшка ХО »

Колобок
А я и не сомневался! У тебя фактура грозная! :) :) :)
Колобок
Авторитет
Авторитет

Сообщение Колобок »

Старый

Фактуру они и не видели - общение шло по фону и мылу. Но результат был положительный почти всегда.
karabas
Профессионал
Профессионал
Благодарили: 17

Сообщение karabas »

из 10 касс работает 2? вызываем администратора магазина и начинаем на него орать. при этом топаем ногами и рвем на груди волосы (у кого не растут - рвем на груди у администратора). совершая все эти смешные телодвижения и издавая звуки, рассказываем администратору, что он, администратор, существует на ваши деньги, что если у него нет кассиров - пусть садиться сам и работает, а не околачивает что-то чем-то. через 5 минут касса заработает. я постоянно с работы заезжаю в остап на гагарина, около школьника. пару дней назад я приехал, работает одна касса, в нее стоит очеред человек 10. я еще даже рот открыть не успел, прибежала девочка и села за кассу.

нет воды? звоним в районную администрацию. вежливо спрашиваем. невежливо спрашиваем. вежливо орем. невежливо орем. обещаем на выборах проголосовать за того, кто придумает для тархова самый зверский способ расправы. звоним дежурному городской администрации. проделываем все тоже самое. идем в домоуправление. в домоуправлении к этому моменту уже будут знать о вас от дежурного районной администрации и очень обрадуются вашему приходу. что бы не разочаровывать, проделываем для них все то, о чем им только что рассказали по телефону из администрации. если только воды нет по каким-то причинам, которые никак от их поворотливости не зависят, она появится.

все проверено самолично на практике.
MAZA69
Профессионал
Профессионал

Сообщение MAZA69 »

отличный совет...на днях испробую взять своей субтильной фактурой :gigi:
Ответить

Вернуться в «Авто клуб»