УАЗ-469 ARMY

форум для автолюбителей и обсуждения Такси
Rick
настоящий полковник
настоящий полковник
Благодарили: 14

УАЗ-469 ARMY

Сообщение Rick »

В общем, написать то я это хотел давно, да все не получалось.. а тут сижу я как то на работе и образовалась тактическая пауза :) Но с работы свалить возможности нет.. 8) перечитал я все новые сообщения, пролистал старые, и пользуясь наличием свободного времени решил написать отзыв о сей небезызвестной машине.. В данной ветке красиво написано про красивые дорогие автомобили.. Хорошие и не очень.. Но я хочу рассказать об одной особенной, скромной, невзрачной труженице полей и лесов, колхозников и ветеринаров, военных и других силовых ведомств.. Много было написано про них..Про милые УАЗки. Ну весит он 2,5 тонны, ну не красавец, и мотор не ахти, но, бля, ведь с рамой пацан.. и проходимость у него в умелых руках такая, что жуть! В иных местах пешком не проползешь, а на нем АЛГА!!!! Больше предназначен не столько для перемещения хозяина в пространстве, сколько составления ему компании в желании посетить какое-либо место, но вот ограничений по выбору этого самого места становится гораздо меньше, чем с любым другим автомобилем...Много создано модификаций этого аппарата, много у него братьев и старших и младших.. Но именно это "пацан", хотя уж по возрасту совсем зрелый мужчина, запал в душу мне более чем какая то из всех отечественных авто! Не гоните на меня поклонники иномарок! Сам на полноприводной ТОЙОТЕ езжу.. Комфорт есть комфорт, и ничего тут с этим не поделаешь, с семьей ведь передвигаться! Но то ощущение свободы и мужского духа, мне кажется не подарит вам ни один другой внедорожник. Попал он ко мне случайно, в качестве служебного авто. Почти новенький (пробег 360 км - смешно).Год выпуска озадачил - 1977 :shock: Аппарат снят с НЗ военной базы. НО: коррозии ноль, люфты соответственно все в норме, заменил с водителем помпу и бензонасос. Последний напрасно, живой и здоровый еще был, нужно было просто фильтр поменять топливный и карбюратор почистить. Также поменял все фильтра и жидкости.Поставил прорезиненый тент и утеплитель(стоял еще брезентовый :) ) и "пятачковую" резину, кто знает тот поймет о чем я. Могу сказать, Уаз очень удивился такому обслуживанию. Поскольку вместо антифриза в радиаторе была вода, а масляный фильтр вообще, я такого никогда не видел – его, наверное, никогда точно не меняли. :wink: Что касается езды на асфальте , то тут полный мрак : не разогнать , не затормозить , после 80 всё вибрирует и трясется , разогнал один раз до 110 , больше не экспериментировал – реально страшно что сейчас что-нибудь отвалиться. :o При возможности на асфальт лучше на нём вообще не выезжать :mrgreen: Но, друзья мои, когда его колеса касаются родной земли - матушки.. Это песня.. Сказать ,что он неприхотлив ни сказать ничего. Ездит везде – по крайней мере, я смог засадить его всего два раза и оба по глупости, в высоком снежном перемете.. нравится кататься по упавшим деревьям в лесу, мало кто может предположить, что он их переезжает просто как 4х4 :wink: . Осенью по раскисшему полю - легко, только грязи налипнет килов 200, опять же по песку отлично гребет. Без экстрима тоже не обошлось, штурмовал местные горки/овражки, угол атаки просто фантастический – вообщем одни положительные эмоции от вождения по пересеченной местности , и что не мало важно никаких переживаний за внешний вид и страхов поломки. :!: Из неприятного, только вмятинки и царапины от встречных деревьев, при езде задним ходом, ну нету на нем парктроника :mrgreen: . Ремонтировалось всё – прыганием моей тушки на открытой задней двери, и заменой задних фонарей.
Пусть отзыв мой получился немножко сумбурный, сильно не пинайте, ТТХ и прочее смысла не вижу рассказывать, все понимают о каком клиренсе идет речь когда проезжаешь на машине через стоящее на дороге 12л оцинкованное ведро и оно как стояло так и стоит. Не обижайте наши родные УАЗки.. Они столько раненых повывозили, столько преступников позавозили, работяги да и только. Спасибо вам старые, верные зеленые железяки!
Вложения
.JPG
.JPG (21.82 КБ) 737 просмотров
Tramal
Профессионал
Профессионал
Благодарили: 46

Re: УАЗ-469 ARMY

Сообщение Tramal »

:) все так...4 года отъездил...единственная моя машина о которой остались только лучшие воспоминания....31519...не ломался ВААПЩЕ...осенью на алексеевских озерах такое кэмэл-троф устраивал...жидкая грязь выше порогов, березка молодая поломатая из переднего бампера торчит...романтика...а сколько пьяных тел в него влазило!!!! И кузовные дефекты не надо было устранять - шрамы ему шли....Масло менялось без ямы...Маленький танк..."Бисмарк" его звали...
Дядюшка ХО
Приват
Приват
Благодарили: 107

Сообщение Дядюшка ХО »

Вот я и говорю: Ресурс бляцкий, а народ - одни романтики... и, бля, поэты.... В обычной, не бляцкой тусовке, так о девушках даже не говорят.. Рик! Респект, дружищще!!! :) :)
Rick
настоящий полковник
настоящий полковник

Сообщение Rick »

Старый, спасибо!
Ну мы и о девушках мОгем!
MAZA69
Профессионал
Профессионал
Благодарили: 1

Сообщение MAZA69 »

ммм....внедорожник..... :) ...у меня при этом слове загораются глаза...когда слышу истории "а вот мы на входных съездили на рыбалку на УАЗЕ" или просто проходящие мимо нашпигованые для трофи машинки, я всегда думаю....вот бы мне прокатится... :rolleyes: ....по дремучим лесам, по жиже...по грязи....аааа... :rolleyes: , чтоб грязь во все стороны, и чтобы застрять так , чтобы еще и лебедкой воспользоваца, или ваще трактором... :mrgreen:
Спасиб, Рик....тема- вещь! :wink:
Rick
настоящий полковник
настоящий полковник

Сообщение Rick »

MAZA69, да не за что.. просто этот непритязательный и недорогой автомобиль действительно может подарить любому желающему ощущения настоящего ТРОФИ! Когда приезжаешь с "покатушек" залепленный грязью так что не видно окраса автомобиля, водители других авто невольно провожают уважительным взглядом! И ведь специально для чего то экстремального я его не оборудовал..
Профессионал
Профессионал
Благодарили: 0

Сообщение deleted user »

Ресурс бляцкий, а народ - одни романтики... и, бля, поэты....
да какой он бляцкий - последние разговоры все о детях - школы да роддома... ну и уазики местами... штоб детей в школы возить... даж вон у матери оргазмы кончились... осень штоли наступила? :mrgreen:

Рик, классно написано... Прям УАЗик захотрелось 8) Ток веть нипаймут, буршуины праклятые! :evil: :mrgreen:
Tramal
Профессионал
Профессионал

Сообщение Tramal »

кстати насчет езды...когда я первый раз на скорости 110 км влетел на участок дороги типа "стиральная доска" в районе Белозерок это был пипец...на первых же буграх двухтонная машина просто скаканула влево как кенгуру, потом вправо. Практически под прямым углом. Опытным путем было установлено, что в таких условиях больше 80 ездить не надо. Разгонял до 145 на хорошей пустой трассе. Дальше становилось просто громко и страшно.
Непередаваемые ощущения, когда выползаешь из крутого оврага - земли не видно - только небо...
В городе было приятно ездить. Все крутышки дорогу уступали - больно уж бампер....убедительный. К тому же со следами сварки в 2 местах...
karabas
Профессионал
Профессионал
Благодарили: 17

Сообщение karabas »

у меня был уаз-315195, чуть не штучный экземпляр. это прямо перед тем, как начать хантеры выпускать, завод выпустил ограниченную партию: вся начинка как у хантера: мягкий салон, инжектор, гур, мосты нормальные, а кузов от 31519, то есть не с дверью сзади, а с откидным бортом. не машина, а зверь была! я ее разгонял до 160 на трассе, но только один раз в жизни, потому что страшно было безумно, скачет как бешеный кенгуру.

щас она где-то по москве ездит...
Utyf
Профессионал
Профессионал
Благодарили: 76

Сообщение Utyf »

:D Эх, было время....... Разогнали один раз Запор 968 до 125км с горы.......В то время и памперсов то не было....... :gigi:

Про УАЗ - душевно написали, младца!
Tramal
Профессионал
Профессионал

Сообщение Tramal »

вот этим ее и убили: инжектор, гур, мосты неразрезные...сцуки, даже окошки сдвижные поставили. у меня тогда офис был в районе мушканафта - сложности с парковкой. зато за лето такие бицепсы-трицепсы накачал!
karabas
Профессионал
Профессионал
Благодарили: 17

Сообщение karabas »

почему убили-то? движок стал гораздо мощнее и приемистее, мосты позволяют хотя бы до 100 разгоняться без риска, что щас все развалится. гур меня реально один раз спас, когда я на камень налетел, если бы не он, просто вырвало бы руль из рук. а уж салон - пестня. я еще туда маленький руль поставил, спортивный... который у меня по дороге из москвы отвалился... ладно не на ходу...
Tramal
Профессионал
Профессионал

Сообщение Tramal »

мне мощи и так хватало, движек был какой то не совсем серийный. по крайней мере со светофора с пробуксовкой легко...в инжектор я бы не полез - а карбюратор легко сам поменял. салон тоже был мягкий. а гур....не помню, чтобы страдал по этому поводу
Rick
настоящий полковник
настоящий полковник

Сообщение Rick »

с пробуксовкой легко..
По гравийке все 4 колеса с пробуксовкой не пробовали? А когда в грязи (песке, снегу) ползешь и каждой жилкой чувствуешь как сантиметр за сантиметром он, дрожа вздрагивая и вибрируя вытаскивает тебя из этих говен, рождается уверенность не только в машине, но и в себе, что да, я правильно оценил возможности, вовремя включил пониженую, тут пустил в натяг, а там прогазовался, а тут вообще сцепление выжал! Потом выкатываешься на травку (на асфальт) закуриваешь, форточку набок и в гаражи :)
Периц
Профессионал
Профессионал
Благодарили: 7

Сообщение Периц »

да уж, я давеча в столице видел УАЗы тюнингованные, ема-а-а-а- 900 тысяч, дизель Исузу, переделанная коробка, раздатка, мосты, лифт и тд...впечатлило
Ответить

Вернуться в «Авто клуб»