Образование в России, и не только

Здесь можно обсуждать любые темы, связанные или не связанные досугом: флуд, срач, разборки всё здесь. Регистрация необязательна, можно постить анонимно.
Пастор Шлаг
Свой
Свой
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 2009-06-12 18:06
Благодарил (а): 0
Благодарили: 0

Re: А есть ли кризис?

Сообщение Пастор Шлаг »

Лично я не сторонник платного образования. Но ко мне уже просились за деньги. :shock:

Хотя, если подумать, я в этом году бесплатно вел 4 дипломников и кучу курсовиков. Это становиться роскошью, которую я позволить себе скоро не смогу. :)

И никакая это не политика. В штатах образование платное и со всего мира к ним едут учиться (за деньги). :smirk: Бесплатно, со стипендией берут лишь лучших и то только на аспирантском уровне. :mrgreen:
Пастор Шлаг
Свой
Свой
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 2009-06-12 18:06
Благодарил (а): 0
Благодарили: 0

Re: А есть ли кризис?

Сообщение Пастор Шлаг »

kvaga, есть два типа людей:

Первый клянет мировую закулису. :(

Второй пытается стать ее частью. :mrgreen:

Угадайте, кто становиться успешным человеком? :idea:
Аватара пользователя
karabas
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 2006-01-14 16:01
Благодарил (а): 0
Благодарили: 17

Re: А есть ли кризис?

Сообщение karabas »

вообще говорить о том, что России вредно затруднение доступа к высшему образованию просто смешно. руками работать вообще некому! все, у кого в голове хоть что-то есть, хотят работать сразу директорами! высшее образование - всеобщий фетиш. причем пофигу какое, лишь бы диплом был. зачем это надо? а дипломированый менеджер-маркетолог на завод не пойдет, даже если с голоду будет дохнуть, причем не только от самомнения и лени, но и потому, что делать ничего не умеет.

во всех цивилизованых странах основу трудоспособного населения составляют синие воротнички - квалифицированные рабочие. а у нас - офисный планктон. кто-то считает, что это стране на пользу?

высшее образование должны получать или умные, кто может вытянуть стипендию (только не как у нас 200 р., а такую, что бы на нее можно было жить), или богатые. все остальные - велкам в на заводы и фабрики. а то предприниматели, кто производством занимаются, воют - некому работать, а те, кто работает, не знаю за какой конец молоток держать.

и, кстати говоря, что бы быть образованным человеком, а не бессловесным быдлом, вовсе не обязательно иметь высшее образование. и высшее образование (особенно такое, как во многих вузах, а на технических специальностях чуть не во всех) не делает автоматически выпускника разговорчивым небыдлом.
Пастор Шлаг
Свой
Свой
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 2009-06-12 18:06
Благодарил (а): 0
Благодарили: 0

Re: А есть ли кризис?

Сообщение Пастор Шлаг »

karabas писал(а):и, кстати говоря, что бы быть образованным человеком, а не бессловесным быдлом, вовсе не обязательно иметь высшее образование. и высшее образование (особенно такое, как во многих вузах, а на технических специальностях чуть не во всех) не делает автоматически выпускника разговорчивым небыдлом.
Дело в том, что в России нет гуманитарного образования - любой гуманитарий недоучка и профан (естественно-научное образование сюда не входит).

Техническое же образование пострадало, но не настолько. :) Просто сравните по Самаре.

Инженеров и рабочих не хватает только там, где зарплаты маленькие. По законам экономики эти отрасли должны умереть. :mrgreen:
Аватара пользователя
ice
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 2007-03-27 16:03
Благодарил (а): 0
Благодарили: 0

Re: Образование в россии

Сообщение ice »

тема достойна отделения
ну, понеслась!
Аватара пользователя
ice
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 2007-03-27 16:03
Благодарил (а): 0
Благодарили: 0

Re: Образование в россии

Сообщение ice »

и, кстати говоря, что бы быть образованным человеком, а не бессловесным быдлом, вовсе не обязательно иметь высшее образование. и высшее образование (особенно такое, как во многих вузах, а на технических специальностях чуть не во всех) не делает автоматически выпускника разговорчивым небыдлом.
+мульон
а от порочный круг у многих получается
денег нет, работать идти неохота
надо в вуз поступить, у папы с мамой на шее посидеть
платить за образование нечем, надо взять кредит
глядишь выучится чадо пойдет работать и накормит и напоит всех
тьфу блин!!!
Аватара пользователя
karabas
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 2006-01-14 16:01
Благодарил (а): 0
Благодарили: 17

Re: А есть ли кризис?

Сообщение karabas »

Пастор Шлаг писал(а):
Дело в том, что в России нет гуманитарного образования - любой гуманитарий недоучка и профан (естественно-научное образование сюда не входит).

Техническое же образование пострадало, но не настолько. :) Просто сравните по Самаре.

Инженеров и рабочих не хватает только там, где зарплаты маленькие. По законам экономики эти отрасли должны умереть. :mrgreen:
отдельное спасибо за недоучку и профана. я думаю, нас тут немало таких, недоучек и профанов. а в чем мы, позвольте узнать, профаны и недоучки?

относительно технического образования. я читал гуманитарные дисциплины в 2 технических вузах - ж\д и политехе. уровень знаний в области гуманитарных дисциплин у студентов не нулевой, это отрицательная величина. а мы, напомню, говорили изначально про бессловесное быдло, которое ничего вокруг себя не понимает. так вот уровень словесности быдла как раз и зависит от наличия знаний и, главное, понимания истории и вообще определенного уровня эрудиции за рамками своей специальности. у подавляющего большинства выпускников технических вузов нет ничего подобного. впрочем, выпускники гуманитарных вузов, боюсь, ушли недалеко...


и, наконец, о нехватке рабочих. инженеров, кстати, навалом, только мало кто из выпускников идет работать на производство, большинство стараются куда-нить манагерами пристроится. а вот рабочих не хватает. и вовсе не потому, что зарплаты маленькие, а потому, что просто никто их не учит. чуть не 70% выпускников средних специальных учебных заведений - бухгалтеры, экономисты, юристы и менеджеры. я уже не говорю о том, что современное производство несколько ушло от железоделательных мануфактур, там вообще-то весьма сложное оборудование. и что бы стать специалистом, надо там лет 5 хотя бы поработать. а все выпускники сразу хотят директором работать...
Пастор Шлаг
Свой
Свой
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 2009-06-12 18:06
Благодарил (а): 0
Благодарили: 0

Re: А есть ли кризис?

Сообщение Пастор Шлаг »

karabas писал(а):отдельное спасибо за недоучку и профана. я думаю, нас тут немало таких, недоучек и профанов. а в чем мы, позвольте узнать, профаны и недоучки?
Очень просто - в стране, где история меняется в зависимости от текущей власти, все гуманитарии недоучки и профаны. :D

Вот если бы Вы выиграли хоть один процесс в Европейском суде по правам человека, или Стокгольмском арбитраже, или где-нибудь на Нью-Йоркщине, то я б Вас зауважал. :mrgreen:

А судиться в стране, где нет суда, и пачками отменяются вердикты присяжных, не значит быть специалистом. :D

Кстати, у нас, у пасторов, сейчас обязательно, чтоб тебя признавали зарубежные пасторы. И почаще. :gigi:
относительно технического образования. я читал гуманитарные дисциплины в 2 технических вузах - ж\д и политехе. уровень знаний в области гуманитарных дисциплин у студентов не нулевой, это отрицательная величина. а мы, напомню, говорили изначально про бессловесное быдло, которое ничего вокруг себя не понимает. так вот уровень словесности быдла как раз и зависит от наличия знаний и, главное, понимания истории и вообще определенного уровня эрудиции за рамками своей специальности. у подавляющего большинства выпускников технических вузов нет ничего подобного. впрочем, выпускники гуманитарных вузов, боюсь, ушли недалеко...
Да Ваша гуманитарщина - величина отрицательная, правильно забивают. Инженер он интуитивно осознает лажу. На подсознательном уровне. :|
и, наконец, о нехватке рабочих. инженеров, кстати, навалом, только мало кто из выпускников идет работать на производство, большинство стараются куда-нить манагерами пристроится. а вот рабочих не хватает. и вовсе не потому, что зарплаты маленькие, а потому, что просто никто их не учит. чуть не 70% выпускников средних специальных учебных заведений - бухгалтеры, экономисты, юристы и менеджеры. я уже не говорю о том, что современное производство несколько ушло от железоделательных мануфактур, там вообще-то весьма сложное оборудование. и что бы стать специалистом, надо там лет 5 хотя бы поработать. а все выпускники сразу хотят директором работать...
Вот и я про то же, 80% высшего образования - бухгалтеры, экономисты, юристы и менеджеры, которых ничему не учат, их образование - величина отрицательная. И единственно, что могут привить гуманитарии - это то, что надо быть начальником. Это единственный посыл гуманитарного образования. :idea:

PS. Ничего лично. :insane:
Пастор Шлаг
Свой
Свой
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 2009-06-12 18:06
Благодарил (а): 0
Благодарили: 0

Re: Образование в России, и не только

Сообщение Пастор Шлаг »

Ну вот, и пофлудить не с кем. :twisted: И главной правозащитницы нет. :mrgreen:
Аватара пользователя
Таис Афинская
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 2007-07-03 23:07
Благодарил (а): 16
Благодарили: 60

Re: Образование в России, и не только

Сообщение Таис Афинская »

У меня - хорошее образование, кто бы что мне не говорил. Карьеру без блата выстроила, многие даже не верили в это. Так что не надо ругать всех без разбору.
Пастор Шлаг
Свой
Свой
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 2009-06-12 18:06
Благодарил (а): 0
Благодарили: 0

Re: Образование в России, и не только

Сообщение Пастор Шлаг »

Таис Афинская писал(а):У меня - хорошее образование, кто бы что мне не говорил. Карьеру без блата выстроила, многие даже не верили в это. Так что не надо ругать всех без разбору.
Так что же все-таки Вам втирали? :D
Аватара пользователя
Таис Афинская
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 2007-07-03 23:07
Благодарил (а): 16
Благодарили: 60

Re: Образование в России, и не только

Сообщение Таис Афинская »

Музыкальное образование в нашей стране далеко не на последнем месте в мире.
Пастор Шлаг
Свой
Свой
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 2009-06-12 18:06
Благодарил (а): 0
Благодарили: 0

Re: Образование в России, и не только

Сообщение Пастор Шлаг »

Таис Афинская писал(а):Музыкальное образование в нашей стране далеко не на последнем месте в мире.
Вот с этим хрен поспоришь. :D Но ведь и кулек - не консерватория, как в Нижнем. :gigi:

PS. Риторический вопрос: помогает ли музыкальное образование освоению виртуозной игры на "кожаной флейте"?
Нифига_Не_Фея
Благодарил (а): 0
Благодарили: 0

Re: Образование в России, и не только

Сообщение Нифига_Не_Фея »

Пастор Шлаг писал(а):Ну вот, и пофлудить не с кем. :twisted: И главной правозащитницы нет. :mrgreen:
а йа ничо еще не закончила, ни техническое, ни гуманитарное..(эт если Вы меня имели в виду, Вы же со мной обычно любите спорить :oops: ..)
... в гуманитарном мне намного интереснее учиться, не сказала бы что уровень низкий, преподы очень даже достойные и старостой быть удобно. :)
Пастор Шлаг
Свой
Свой
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 2009-06-12 18:06
Благодарил (а): 0
Благодарили: 0

Re: Образование в России, и не только

Сообщение Пастор Шлаг »

Не, Вы теперь претендентка на роль добропорядочной барышни. :D

Темные силы теперь все больше правозащитной деятельностью занимаются. :mrgreen:

Быстрый ответ

   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимальный размер файла: 15 МБ.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя