Лампы головного света на ВАЗ

форум для автолюбителей и обсуждения Такси
скорпион
Постоянный
Постоянный
Благодарили: 0

Re: Лампы головного света на ВАЗ

Сообщение скорпион »

БРОНЕНОСЕЦ писал(а):
скорпион писал(а):Если я захочу,то мне талон техосмотра домой принесут.
Ну не всем же такое счастье! :mrgreen:

А если ксенон на заводе уже установлен?! Как быть? Т.е. кататься можно? :oops: Никому не помешаю? :cry:
Если ксенон установлен заводом-изготовителем,то бояться нечего и слать всех гайцев на все буквы.
Порутчик Ржевский
Профессионал
Профессионал
Благодарили: 14

Сообщение Порутчик Ржевский »

Специально для неплнозубых млекопитающих: есть ГОСТ Р 51709-2001, которому должен отвечать любой отечественный автомобиль. Есть еще ГОСТы, регламентирующие светопучок от фары (слышал про "европеское светораспределениеи американское?) и т.п.
Вот выдержка из ГОСТ Р 51709-2001:
пункт 3.45а. фары HR, НС, HCR: Фары с галогенными источниками дальнего HR и ближнего НС света и двухрежимные фары HCR.
пункт 3.46а фары DR, DC, DCR: Фары с газоразрядными источниками света категории D дальнего DR и ближнего DC света и двухрежимные DCR фары
На фарах четко написан тип HCR. Ксенон относится к газоразрядным источникам света категории D.

Иными словами - если фара категории D, то ксенон здесь необходим!
Но пока отечественных фар этого типа у нас нет, след. и ксенон в них - вне Закона!
Если на пальцах, то в наших фарах, ориентированных под "галогенку" Н4, отражатель и стекло фары распределяют газоразрядный ксеноновый свет совсем по-иному, чем надо. Поэтому освещение дороги от этого страдает и встречные водители ослепляются. Единственный "+" от этих ламп в наших фарах - голубоватый цвет ксенона, который издалека можно принять за свет фар дорогой иномарки. 8)
Секс
всему голова
всему голова
Благодарили: 40

Сообщение Секс »

Вот у меня стоит ксенон в ближнем свете в 2110 и нормально светит, нормально выставлен по прибору (электрик бедолага 40 минут мучился выставлял) и меня всё устраивает!
А насчёт отношения к тем кто слепит на дороге, это получается если встречка не переключилась с дальнего то его уже можно в расход?
скорпион
Постоянный
Постоянный
Благодарили: 0

Сообщение скорпион »

Секс писал(а):Вот у меня стоит ксенон в ближнем свете в 2110 и нормально светит, нормально выставлен по прибору (электрик бедолага 40 минут мучился выставлял) и меня всё устраивает!
А насчёт отношения к тем кто слепит на дороге, это получается если встречка не переключилась с дальнего то его уже можно в расход?
Ну зачем сразу в расход?! Мало ли дебилов на дорогах,если забыл переключиться,то хрен с ним,но когда откровенно по-свински наглеют,то монтировку в лобовуху. Жаль что у гайцев нет что-то вроде портативного мини-приборчика,чтобы поднёс к фаре и если направление светового пучка не входит в требуемые рамки,то сразу протокол,тогда и других бы уважали,и следили бы за своей оптикой.
Ответить

Вернуться в «Авто клуб»